Все мы братья и сёстры... Человек есть человек, независимо от того в какой стране он живёт, к какой культуре он принадлежит и какую религию исповедует... Такими понятиями как культура, нация, религия, мы не должны разделять нашу прекрасную человеческую семью. Есть только один Бог, которого мы так и называем - Бог. И есть только одна раса, которую мы называем человечество.  И есть только одна любовь - человека к человеку, человека к животным.Определённо  наши молитвы помогут в следующем году, который наступает.
       Я бы очень хотел, чтобы эта ночь была проведена без отравления себя алкоголем. Мои дорогие сёстры и братья по всему миру, это конечно ваш выбор. Я только могу просить  или молиться... Деньги, которые вы тратите на петарды или алкоголь, можно было бы собрать и пожертвовать тем детям, которые потеряли своих родителей на войне.  У них нет крова, сейчас очень холодно. Можете представить себе , они находятся в тоненьких палатках.  У них нет обуви, одеял.. Я уверен, что деньги с одной бутылки алкоголя могут обеспечить одеяла для всей семьи.  Это даст Вам больше радости, больше счастья.  Этим мы действительно можем показать, что мы братья и сёстры. Что мы действительно заботимся. Как Бог сказал - делитесь всем, что у вас есть.. В критической ситуации, в последние дни своей жизни Иисус учил людей делить хлеб со всеми. Как много пищи мы уничтожаем... Вы должны осознавать сколько еды вам на самом деле требуется, вот столько вы должны готовить и есть. Сколько пищи мы выбрасываем... Есть страны, не хочу их называть, потому что их много , там по  полтора миллиона детей в субботу и воскресенье ложатся спать голодными. Им просто нечего есть.  В понедельник они быстренько собираются в школу, чтобы получить там еду. Это сегодняшняя ситуация... И это мирные страны...
          Так что мои дорогие, когда вы отдаёте, вы получаете радость. Но отдавайте без ожиданий. Когда вы отдаёте , вы получите в четыре раза больше. Руки , которые помогают, имеют большую ценность, чем руки, которые сложены для молитвы. Чем бы вы не могли помочь- едой, одеждой, деньгами, многими другими вещами, всё это будет считаться хорошими действиями, которые показывают, что вы действительно человек. 
         Через 35 часов будем праздновать Новый Год. Поэтому пожалуйста, если вы можете, дайте что-то на благотворительность. Например, для тех старых людей, которые одиноки. Можете пойти к ним и принести какой-то вкусный , хороший хлеб или ещё что-либо...  Сейчас температура минус 10 в Европе. Есть страны, в которых люди не могут нормально обогреть квартиру. Они закрывают щели газетами и жгут бумагу для того, чтобы немного согреться. Они вынуждены  считать, сколько хлеба они могут купить на своё  небольшое пособие от правительства . В этот день, независимо от того , это маленький ребёнок или старый человек, они сидят дома одни , никто не позвонит и не поздравит с Новым Годом. Никто не придёт и не скажет : "Здравствуй. Как ты?" 
       Поэтому я бы посоветовал, мои друзья и ученики, в начале этого года сделайте кого-то счастливыми.  1 января если вы кому-то что-то дадите и этот человек будет счастлив, я обещаю вам и пусть Бог обратит мои слова в реальность, весь год вы будете ощущать эту радость. Потому что этот человек благословит вас. Благословение не значит что оно может быть только от святого. Кто такой святой? Мы все святые.. Говорится, что если кто-то голоден и вы покормили его, может быть он или она не поблагодарят вас, но их желудок поблагодарит. Да. И этот желудок связан с голодом, с огнём, с душой.  
         Если вы допустили ошибку по отношению к кому-то и вы боитесь прийти и поздравить с Новым Годом или извиниться, то на Рождество, Дивали, Гуру Пурниму, Холи , в Новый Год , вы можете спокойно прийти и это сделать. 
           Многие семейные пары  сейчас разведены. Сидят в одиночку по домам грустные. Почему вы грустные? Вас никто не заставляет быть грустными. По крайней мере в этот день придите к своей половине с цветами, или чем-то вкусным и скажите: "Здравствуй. Я знаю, что мы не ладим, но вот подарок для тебя. Давая побудем вместе  сегодня". Да, почему бы нет?  Вы ничего от этого не потеряете. Вы потеряете лишь одну вещь - это эго. Потому что эго - это то, что вредит нам. 
         Если же нет, тогда 1 января дайте птицам полную ладонь зёрен. Птицы благословят вас, они будут петь вам каждый день. Или дайте кому-то еду, одежду, тёплое одеяло. Тогда это будет что-то. Их душа благословит Вас. 
         Так что сделайте кого-то счастливым, сделайте что-то. Это будет вести вас целый год. Это наилучшая медитация, это наилучший духовный прогресс - отдавать, отдавать, отдавать... Давайте позитивные мысли. Если у вас совсем ничего нет, тогда давайте благословения.  Скажите Богу: "У меня есть только это". На самом деле это "только" совсем не мало. Это очень-очень много. Скажите Богу: "Это Твоя любовь в моём сердце и пусть она течёт ко всем и особенно к  тем, кто несчастлив. Мой Господь, теплоту моего сердца я  предлагаю всем Твоим детям , которые страдают в мире и утратили родителей". Много -много вещей мы можем сделать. Если вы будете всё сохранять для себя, это не останется с вами. У вас есть, так что используйте это или потеряете. И поэтому мы должны это использовать.
 
OM ASATO MA SAT GAMAYA